Жители северных уездов издавна занялись садоводством и особенно огородничеством — Боровский у. Скотоводством губерния похвалиться не может, так как в губернии слишком мало лугов, а потому излишка скота в крестьянском хозяйстве не замечается. В 1909 г. в губернии считалось 1.187.554 головы хозяйственных животных, в том числе 249 809 лошадей и жеребят и 356.755 рогатого скота. Фабрично-заводская промышленность в Калужской губернии имеет огромное значение. Первые железоделательные заводы появились еще до Петра Великого; это — Угодский и Поротвенский заводы, вырабатывавшие преимущественно чугунные изделия для военных целей. В XVIII в. и в начале XIX в. в губернии открылся еще ряд железных заводов: Дугненский в 40 вер. от Калуги, Вырковский в Перемышльском уезде, Людиновский в Жиздринском, Мышегский в Тарусском, Песоченский в Перемышльском, Серенский в Козельском уезде, Брынский и Есенковский в Жиздринском уезде. В царствование Петра Великого и по его воле Филатовым, Гончаровым и Щепочкиным были устроены близ Калуги полотняная и писчебумажная фабрики, где теперь с. Полотняный завод. В 1840 г. на реке Протве близ Боровска была открыта первая фабрика для механической выделки бумаги при помощи самочерпательных машин. На эту фабрику прибыл в качестве директора англичанин Говард, трудами которого в России появилась лучшая и до сих пор говардовская бумага. Говард основал еще две фабрики, находящиеся теперь в управлении Троицко-Кондровской компании. В половине прошлого века особому развитию фабрично-заводской промышленности содействовало в губернии устройство целого ряда так называемых Мальцевских заводов. Заводы эти заняли район на 120 в. и расположились в Рославльском уезде Смоленской губернии, Брянском — Орловской губернии и Жиздринском Калужской губернии по рекам Болве и Жиздре с притоками. Из заводов этого района наиболее замечательны в Калужской губернии Людиновский, Сукремльский и Песоченский заводы — чугунолитейные, эмалировочные и фаянсовый. В том же Жиздринском уезде находится Думиничский завод, выделывающий чугунную простую и эмалированную посуду. Всех фабрик и заводов в 1909 г. в губернии считалось 266. На них выработано изделий на 13.177.827 руб. при 487 двигателях и 16.162 рабочих. Кроме больших фабрик, преимущественно в городах имеется 1000 мелких заведений, вырабатывающих в год на 1 миллион руб. Во многих селах и деревнях население занято ремеслами, кустарными и отхожими промыслами. Кустарных изделий в 1909 году было выработано на 2.644.465 руб. с 1.180.005 руб. чистой прибыли; не кустари-крестьяне заработали до 1.255.103 руб., в отход уходит до 196.452 человек. Большинство населения уходит в столицы на фабрики, заводы и в услужение, а Боровский уезд славится огородниками чуть не по всей России. Торговля развита очень слабо, преимущественно в городах и больших фабричных селах. Торговых и промышленных заведений в 1908 г. было в губернии 7326; промыслового налога собрано 147.311 руб. Ярмарок в 1909 году было 258, привоз товара простирался на 1.509.467, а продажа — на 946.311 руб. Глава I <book_img src="3"> Историческое прошлое Калужской губернии Калужская губерния в древности (IX в.) была населена вятичами. «Вятко седе с родом своим по Оце», — говорит летописец. По Протве же и Угре среди вятичей жило литовское племя Голядь; были и финские поселения племени Меря. Это был дикий и неприветливый край, необычайно лесистый и болотистый, с редким населением, которое пряталось по лесам, как звери, ело все нечистое, по словам летописца, срамословило пред отцами и снохами, браков не имело, но были зато игрища, где молодые люди, сговорившись с девицами, похищали их. У вятичей было многоженство, а в похоронных обрядах они держались трупосожжения. Ранее XII в. городов здесь не было. Главным занятием населения была охота на пушных зверей, мехами которых оно и платило дань. В конце XI или начале XII в. киевопечерский иеромонах Кукша, по-видимому, родом вятич, просветил Калужский край светом христианства, запечатлев проповедь мученической кончиной. Как отдельная волость земля вятичей выступает только при Святославе Ярославиче (сыне Ярослава Мудрого) Черниговском, с какового времени здесь и появляются города.